На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Актау

100 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Волков
    Диас с ушами  ?  И нет проблемУдарил электрошок...
  • Леонид Ла Рошель
    Очередная статейка из цикла "В мире животных" изобилующая "русскими терминами" - абьюз, газлайтинг, виктимблейминг......Каждая вторая уби...
  • Неизвестно Неизвестно
    Поддерживаю, около домовые территории до дороги должны убирать собственники и следить за порядком, у Н ас около домов...Аким Актау обязал...

Нужно ли в Актау убирать камни с обнажившегося морского дна?

На прошлой неделе от городских жителей поступила инициатива очистить от камней морское дно, которое обнажилось в результате обмеления Каспия. На первый взгляд, похвальное предложение, однако не всё так однозначно.

Конечно, для отдыхающих ровное песчаное дно гораздо лучше каменистого. Но биологи считают, что каменные образования необходимы для привычного существования морской фауны и флоры. На камнях растут водоросли и лишайники, в расселинах валунов селятся эндолиты - археи, бактерии, грибы, амёбы. Эти низшие организмы являются пищей для раков, креветок и разного рода рыб.

Многие птицы, к примеру лебеди, утки, фламинго, тоже питаются водорослями и планктоном. Чайки предпочитают рыбу, которая кормится, как сказано выше, мелкими организмами и морской растительностью. То есть обыкновенная пищевая цепочка.

Кроме того,  углубления подводных рифов служат пристанищем для тех же рачков, креветок и многих рыб. Иногда можно увидеть картину, когда, выстроившись в пеленг, стая бакланов летит низко над водой, высматривая гряду из россыпи камней, предвкушая добычу из бычков.

В нашем водоёме обитает и водянка – водяной уж. Большую часть его рациона тоже составляет рыба, тот же бычок: цуцик, кругляк, головач и ротан, а также головастики  и бесхвостые амфибии. И если взрослые ужи охотятся на глубине, то ещё маленькие змейки ловят мальков на мелководье, в камнях. Исчезнут камни – нарушится этот хрупкий порядок. Ведь стремительно ушедший Каспий может так же быстро возвратиться в привычные границы. А камней нет.

Значит, они играют определённую роль в жизнеспособности экосистемы в целом. Вернувшись обратно и не найдя в прежнем количестве своих постоянных спутников – морских обитателей, море заметно опустеет. Это неприятное обстоятельство и для рыбаков - рыбы с каждым годом и без того становится всё меньше, а тут мы сами приложим усилия к сокращению популяции её различных видов.

Кроме того, беспокоит ещё один злободневный вопрос: если местные власти пойдут навстречу актаусцам и решат-таки выделить средства на очистку расширившейся береговой линии, то не осядут ли они в чьих-то карманах? Нам не привыкать к тому, что разные коммунальные организации, вывезя один грузовик мусора или использовав два-три водовоза для полива, припишут себе дополнительные нули. Зато деньги возьмут как за добросовестно выполненный объём работы.

В общем, данная проблема – палка о двух концах: людям купаться в море, не натыкаясь на камни, комфортно и безопасно. Но для экосистемы это не очень удачное решение. И если думать масштабно, то вывод такой – давайте беречь природу и не вмешиваться в то, что она создавала в течение миллионов лет.    

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх