На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Актау

99 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Волков
    Диас с ушами  ?  И нет проблемУдарил электрошок...
  • Леонид Ла Рошель
    Очередная статейка из цикла "В мире животных" изобилующая "русскими терминами" - абьюз, газлайтинг, виктимблейминг......Каждая вторая уби...
  • Неизвестно Неизвестно
    Поддерживаю, около домовые территории до дороги должны убирать собственники и следить за порядком, у Н ас около домов...Аким Актау обязал...

Почему не снесут долгострой в 15 микрорайоне Актау

В редакцию обратились жители с вопросом о недостроенном здании в 15 микрорайоне, которое стоит уже много лет, передает inAktau.kz.

«Несколько лет назад кран от него упал на соседний дом. Почему его не снесут?" - спрашивают жители.

 В ГУ «Актауский городской отдел архитектуры и градостроительства» сообщили, что целевое назначение здания по адресу  15 - 48, это строительство и эксплуатация жилого комплекса.  АПЗ и эскиз были согласованы.

«Из-за возникшей у застройщика финансовой проблемы строительство ЖК "Ак Желкен" временно приостановлено»,- рассказали в акимате.

 Однако у этого долгостроя довольно интересная история. Ведь справедливости дольщики, которые вложились в эти квартиры, добиваются уже больше 15 лет. Еще в 2007 году люди вложили от 30 до 65 млн тенге в строительство огромного комплекса на берегу моря. Им обещали 24-этажный дом, на территории которого планировались супермаркет, ресторан, детские развлекательные аттракционы, кинотеатр, торговые залы и бутики от мировых торговых брендов, а также бассейн с морской водой. Тогда застройщик объекта ТОО “Лашын Инвест Холдинг” в течение года привлек от дольщиков 326 млн тенге. Были возведены восемь с половиной этажей жилого блока и часть административно-торгового блока. Но все решил кризис 2008 года. Какое-то время застройщик по инерции продолжал строительство, но затем оно было приостановлено, а  компания обанкротилась. Все ее имущество, включая недостроенный комплекс, отошло уже несуществующему БТА Банку. Этот дом перепродали всего за 106 млн тенге ново­му застройщику - ТОО “Корпорация Казах Курылыс”. Но позже выяснилось, что при покупке недостроенного комплекса нового застройщика не уведомили о вложенных средствах дольщиков. Люди долго отбивали пороги судебных инстанций с исками, в которых просили суд признать сделку между банком и новым застройщиком недействительной. С тех пор здание стоит недостроенным. Квартиры дольщики там так и не получили. Редакция ожидает комментариев от ГАСК.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх