На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Актау

100 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Волков
    Диас с ушами  ?  И нет проблемУдарил электрошок...
  • Леонид Ла Рошель
    Очередная статейка из цикла "В мире животных" изобилующая "русскими терминами" - абьюз, газлайтинг, виктимблейминг......Каждая вторая уби...
  • Неизвестно Неизвестно
    Поддерживаю, около домовые территории до дороги должны убирать собственники и следить за порядком, у Н ас около домов...Аким Актау обязал...

Почти в девять раз вырос уровень заболеваемости гепатитом в Мангистау

В Мангистауской области в сравнении с 2022 годом уровень заболеваемости гепатитом А вырос в 8,7 раза. Руководитель отдела департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области Гульшат Шорбасова рассказала о способах профилактики инфекции. Вирусные гепатиты – группа инфекционных заболеваний, поражающих печень, которая очень распространена различными возбудителями. В мире известно 19 видов вирусных гепатитов, в Мангистауской области встречается пять видов – это А, В, С, Д, Е.  В зависимости от путей передачи вирусные гепатиты подразделяются на две группы: энтеральные гепатиты и парентеральные гепатиты.  Энтеральные гепатиты – как обычные кишечные инфекции, возбудители болезней попадают в организм человека через рот, передаются через грязные руки, посуду, пищу, воду. К энтеральным гепатитам относятся вирусные гепатиты А и Е. Парентеральные гепатиты – болезнетворные вирусы попадают в организм с нарушенной целостностью кожных покровов или слизистых оболочек. Механизм передачи – медицинские процедуры (переливание крови, операции, роды, прорезывание зубов, лечение, вакцинация, наложение кататера и т.д.), внутривенные инъекции наркотиков, половой путь передачи инфекции или же различные травмы. К парентеральным гепатитам относятся вирусные гепатиты В, С, Д.   

«По Мангистауской области за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 36 случаев острого вирусного гепатита А (Актау – 6, Жанаозен – 21, Тупкараганский район – 1, Мунайлинский район – 7, Бейнеу – 1), в том числе 22 случая среди детей до 14 лет (Актау – 1, Жанаозен – 17, Мунайлинский район – 3, Бейнеу – 1). В очагах, где зафиксировано заболевание, своевременно проводились противоэпидемические мероприятия, предотвращалось дальнейшее распространение болезни. В этом году по сравнению с 10 месяцами прошлого 2022 года (было зарегистрировано 4 случая) уровень заболеваемости острым вирусным гепатитом А вырос в 8,7 раза», - рассказала Гульшат Шорбасова.

Как уберечь себя от вирусных гепатитов?  По словам Гульшат Шорбасовой, профилактические меры зависят от путей передачи гепатитов. Профилактика гепатитов А и Е – соблюдение элементарного режима чистоты, личной гигиены, гигиены питания, бытовой гигиены. 

«Самым надежным способом защиты от вирусного гепатита является профилактическая вакцинация. Среди вирусных гепатитов вакцинация проводится против гепатита А и В. В Мангистауской области с 1999 года из местного бюджета ежегодно выделяются средства на приобретение вакцины для вакцинации против болезни», - говорит эксперт.

Против вирусного гепатита А прививаются дети, достигшие двух лет, и ранее не привитые дети до 14 лет. Прививка от вирусного гепатита А прививается в мышцу плеча. Полный курс вакцинации состоит из двух прививок, интервал между ними – шесть месяцев. Ежегодно 15 000-18 000 детей получают вакцинацию и не зарегистрировано ни одного осложнения после прививки. Вакцинация против вирусного гепатита В состоит из трех прививок. Детям вводят с перерывом в два месяца, взрослым с перерывом в один месяц между первой и второй прививками и с перерывом пять месяцев между второй и третьей прививками. К вакцинации против вирусного гепатита В подлежат новорожденные, лица, контактировавшие с больным в очаге заболевания, медицинские работники, лица, обучающиеся в организациях высшего и среднего медицинского образования, лица, переливающие кровь и ее компоненты и препараты (реципиенты), впервые выявленные ВИЧ-инфицированные, впервые выявленные лица, подлежащие гемодиализу и трансплантации, онкогематологические больные.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх