На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Актау

100 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Волков
    Диас с ушами  ?  И нет проблемУдарил электрошок...
  • Леонид Ла Рошель
    Очередная статейка из цикла "В мире животных" изобилующая "русскими терминами" - абьюз, газлайтинг, виктимблейминг......Каждая вторая уби...
  • Неизвестно Неизвестно
    Поддерживаю, около домовые территории до дороги должны убирать собственники и следить за порядком, у Н ас около домов...Аким Актау обязал...

Покормить коз и отметить праздник: в Мангистау открыли уникальную козью ферму

В Мангистау развивают новое для региона направление – козьи фермы. Причем ставку делают не только на фермерские продукты, но и на уникальный досуг, передает инАктау со ссылкой на Caravan.kz Два с половиной года назад владелец теперь уже фермы привез из Актобе двух козочек – Дашу и Принцессу – они и стали родоначальницами сегодняшнего хозяйства.

«Мы привезли их, чтобы попробовать, как они уживутся в местных условиях, какое молоко будут давать. А потом оказалось, что эта порода – англо-нубийская − достаточно хорошо приспосабливается к нашим условиям. Поэтому решили: а почему бы не открыть козью ферму? Привезли еще козочек и козлов, появились козлята. Посчитали, обдумали, а тут как раз объявили карантин, и мы решили воспользоваться этим временем, чтобы достроить всё», − рассказывает сын владельца крестьянского хозяйства Никита КОБЗЕВ.

На 10 гектарах земли, которую когда-то выкупили в собственность, за несколько месяцев построили большой козлятник. Скоро из России приедут козы-новоселы. Есть здесь и птичий двор – здесь разводят кур, цесарок, гусей и уток, а вскоре будут индюки и китайские курицы – у них перламутровое оперение и зеленоватого цвета скорлупа. Кроме того, разводят еще и кроликов – на подходе кролики новозеландской породы. Построили молочный цех и огромную детскую площадку – сюда завезли восемь машин чистого морского песка. До карантина здесь устраивали экскурсии для детей – оказалось, что большинство малышей даже не знали, как вживую выглядят домашняя птица и животные. В планах фермеров – довести поголовье коз до 600 голов и запустить целую линейку молочных продуктов в промышленных масштабах. Кроме того, ферму задумали сделать центром развлечений и досуга для детей и молодежи. Александра Кобзева раньше жила в Хабаровске и занималась организацией массовых мероприятий. С будущим мужем Никитой познакомилась в университете в Китае. Признается, что, когда приехала в Казахстан, долгое время не могла свыкнуться с особенностями местного менталитета. Потом поняла, чем нужно заниматься – организацией детского и молодежного досуга в регионе. Эта ниша никак и никем пока не занята.

«Мое первое крупное мероприятие – это Масленица. Собралось несколько сотен человек. Это были традиционные народные гулянья – с угощениями, чучелом, боями на мешках и перетягиванием каната. Кроме того, здесь провели мастер-классы по фехтованию и боям на мечах. Всю необходимую атрибутику мы заказывали специально из России, где очень развит клуб исторического фехтования. Совсем маленькие учились вязать кукол из соломы и разукрашивать матрешек. Наша цель – постоянная смена деятельности, нельзя, чтобы люди заскучали. Всем так понравилось, что просили провести такие мероприятия еще и еще.

Для малышей на ферме организовывают различные программы по мотивам сказок и былин, для подростков и взрослых – квесты и тимбилдинги. Прислушавшись к пожеланиям жителей, на ферме организовали фестиваль “Краски степи”. Тогда (еще задолго до карантина) он собрал 250 человек.

« Это был аналог индуистского фестиваля весны – Холи. Люди осыпают друг друга крас-ками, веселятся и танцуют, а на закате всех поливают душем из огнетушителей с красками. Кроме того, у нас прошли и ковбойские мероприятия: катание на лошадях, метание подков, скачки. Был и праздник для дошколят “Алоха, Гавайи”, на котором малыши играли в традиционные гавайские игры и метали настоящие кокосы».

Есть у фермеров еще одна мечта, но пока ей, к сожалению, не удается осуществиться. Причина – в слишком мягком климате Мангистау. Александра и Никита Кобзевы мечтали сделать на зиму на ферме домик Деда Мороза и даже заказали снегопушку.

«Дети в Актау совсем не видят снега – это очень большая редкость. Поэтому мы хотели создать место для зимних забав, тем более размеры детской площадки на ферме позволяют это сделать. Но не тут-то было. Ребята, у которых мы заказывали снегопушку, посмотрели температуры за последние 5 лет в Актау и сказали, что она у нас работать не будет. Для того чтобы она производила снег хотя бы на 30 процентов от своей мощности, нужна температура минус 2 градуса. А у нас если и будет такое, то всего на день-два. Как нам объяснили – даже если за ночь пушка сделает снег, то к обеду он уже растает. Оборудование очень дорогое, но у нас оно нерентабельно. Поэтому мы расстались с этой мечтой, а жаль», − говорит Никита Кобзев.

А вот в планах на ближайшие несколько лет ребята не сомневаются – на ферму планируют привезти лам и настоящего техасского быка с огромными рогами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх