На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Актау

100 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Волков
    Диас с ушами  ?  И нет проблемУдарил электрошок...
  • Леонид Ла Рошель
    Очередная статейка из цикла "В мире животных" изобилующая "русскими терминами" - абьюз, газлайтинг, виктимблейминг......Каждая вторая уби...
  • Неизвестно Неизвестно
    Поддерживаю, около домовые территории до дороги должны убирать собственники и следить за порядком, у Н ас около домов...Аким Актау обязал...

Мангистауским выпускникам выделили свыше шести тысяч грантов на обучение

Для выпускников Мангистауской области в 43 престижных вузах страны выделили шесть тысяч дополнительных образовательных грантов. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщила руководитель управления образования области Динара Жумашева. Гранты выделят на педагогические и технические специальности в ВУЗы городов Алматы и Нур-Султана, а также ВКО, СКО, Костанайской, Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской областей.

«С этой целью представители 34 вузов страны с 18 по 21 мая провели десять встреч с выпускниками области. В мероприятии приняли участие заместители акима области, акимов районов и городов, охвачено более 3,5 тыс. выпускников», - сообщила руководитель управления образования области Динара Жумашева.

В Актау с 10 по 20 июля в гимназии № 13 будет работать консультационный пункт для абитуриентов, куда пригласили представителей 43 целевых вузов. Документы на конкурс государственного образовательного гранта будут принимать с 13 по 20 июля. Для участия в конкурсе на поступление в национальный вуз должно быть не менее 65 баллов, по специальностям «педагогика» - не менее 75, «сельскохозяйственные науки» и «ветеринария» – не менее 60 баллов, в другие вузы - не менее 50 баллов. По группам специальностей «общая медицина» – не менее 65 баллов, в том числе по основным и профильным предметам, не менее 5 баллов. Отметим, что в 2021-2022 учебном году в общеобразовательных школах 11 классов окончили 7562 выпускника (7115 – дневная школа). В итоговой аттестации из 180 претендентов на знак «Алтын белгі» 174 подтвердили свои знания (в 2021 году – 218), 520 выпускников стали обладателями аттестатов с отличием (в 2021 году – 464).

«Кроме того, всем выпускникам школ раздали буклеты, презентационные материалы 43 названных вузов. На страницах социальных сетей управления образования была представлена информация о шести тысячах грантах. В настоящее время даны поручения по открытию консультационных пунктов в каждой школе для получения информационного представления об образовательных грантах. Выпускники, набравшие соответствующие пороговые баллы по ЕНТ, могут посещать свои школы и получать необходимую информацию» , - проинформировала Динара Жумашева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх