На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Актау

100 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Волков
    Диас с ушами  ?  И нет проблемУдарил электрошок...
  • Леонид Ла Рошель
    Очередная статейка из цикла "В мире животных" изобилующая "русскими терминами" - абьюз, газлайтинг, виктимблейминг......Каждая вторая уби...
  • Неизвестно Неизвестно
    Поддерживаю, около домовые территории до дороги должны убирать собственники и следить за порядком, у Н ас около домов...Аким Актау обязал...

От королька до пеликана: какие птицы обитают в Мангистау

Оказывается, в нашем городе есть немало любителей живой природы, в частности тех, кто интересуется орнитологией – миром пернатых.

Василий Бастаев  - выпускник биологического факультета Санкт-Петербургского университета - провёл интересную беседу с демонстрацией слайдов и аудиозаписью голосов различных птиц, обитающих на нашем полуострове.

Аудитория собралась немалая и с большим вниманием слушала лекцию. Люди задавали множество вопросов, дополняли сказанное собственными историями и по истечении заявленного времени не спешили расходиться.

Лектор является специалистом в сфере охраны окружающей среды, участник волонтёрского проекта по исследованию и охране птиц, совершил экспедиции в разные страны. Натуралист и следопыт сумел увлечь слушателей доходчивыми и подробными рассказами о пернатом царстве, которое своей вотчиной выбрало Мангышлак.

Публика узнала много интересных и редких фактов. Например, в некоторых областях Казахстана зимуют пеликаны; если повезёт, то в предместьях Актау можно увидеть малюсенькую птичку – королька, которая весит всего 5 граммов и прячется в зарослях туи или еловых ветках; самая быстрая птица – сапсан, развивающая скорость до 300-т километров в час, в честь неё назван скоростной электропоезд; стрижи всю свою жизнь проводят в полёте, даже спят в воздухе; а хохлатый жаворонок, обитающий в Мангистау, поёт так красиво – почти как соловей. Одним словом, много открытий сделали природоведы в ходе встречи с биологом.

Птиц у нас большое разнообразие. Одни живут по соседству и хорошо нам знакомы, о других мы знаем понаслышке, некоторые гнездятся на широких просторах далеко за городом, а иные уже внесены в Красную книгу. В 60-е годы прошлого столетия в только что начавшем строиться Шевченко появились оседлые птицы с твёрдым намерением не покидать этих мест. Этому способствовала внезапно возникшая среди степей богатая кормовая база: город в ту пору активно озеленялся, в буйных насаждениях поселились жуки и мошки. А это корм для стрижей и ласточек, чьи миграционные пути пролегают в районе Куюлуса. Вот и стали эти птички оставаться здесь на лето. И им хорошо, и нам польза – где стрижи и ласточки, там меньше мух, комаров и москитов.

Нередко на глаза горожанам попадается удод. Это степной житель, но прилетает в городскую черту за лакомством в ботанический сад. Водятся здесь также крачки, бакланы, из утиного семейства – крохали, лысухи, черношейные поганки, кряквы, гоголи.

На побережье встречаются кулики и различные виды чаек: черноголовые, обыкновенные, хохотуньи. Чайку многие недолюбливают – она и воровка, и нахалка, и голос у неё неприятный. Но как же море и мы - жители приморского города - без этой крылатой наяды? Она вечная спутница седого Каспия, неизменно парящая между небом и морем. Водная стихия неразлучна с ней.

Озеро Караколь стало второй приманкой для пернатых. Его тёплые воды привлекают на зимовку лебедей и фламинго. Эти благородные птицы - своеобразная визитная карточка Актау. Надеемся, что их популяция будет только возрастать.

Василий Бастаев намерен повторить свою лекцию, так как помещение «Монмартра» не смогло за один раз вместить всех желающих, а также провести бердвотчинг – экскурсию по наблюдению за птицами невооружённым глазом и при помощи бинокля в естественной среде их обитания. Отрадно, что в нашем городе достаточно людей, которые интересуются флорой и фауной родного края, расширяют свой кругозор познаниями о животном мире, его разнообразии, особенностях и жизненных формах.

Что касается культурного центра «Монмартр», то днём ранее здесь была проведена лекция, знакомившая публику с искусством художников-импрессионистов. Собранные от мероприятия деньги направлены в общественный фонд «Мы люди – мы вместе», который в данный момент организует помощь нашим соотечественникам, пострадавшим от паводка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх