На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Актау

100 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Волков
    Диас с ушами  ?  И нет проблемУдарил электрошок...
  • Леонид Ла Рошель
    Очередная статейка из цикла "В мире животных" изобилующая "русскими терминами" - абьюз, газлайтинг, виктимблейминг......Каждая вторая уби...
  • Неизвестно Неизвестно
    Поддерживаю, около домовые территории до дороги должны убирать собственники и следить за порядком, у Н ас около домов...Аким Актау обязал...

В Мангистау при реализации 13 проектов планируют создать 600 рабочих мест

Об этом глава региона Нурлан Ногаев заявил во время выступления перед представителями  общественного совета, передает inAktau.kz. со ссылкой  на пресс-службу акима Мангистауской области. По словам Нурлана Ногаева, в 2023 году в регионе была достигнута стабильность социально-экономического развития, а также замечен положительный тренд в основных макроэкономических показателях. Объем продукции, выпущенной промышленными предприятиями области, оставался стабильным по сравнению с 2022 годом, составив 3,0 трлн тенге. Основными направлениями развития в области остаются обрабатывающая промышленность, туризм, малый и средний бизнес, транспорт и логистика, а также агропромышленная отрасль. При этом аким Мангистауской области отметил необходимость увеличения привлечения инвестиций в регион. В прошлом году объем инвестиций в экономику региона вырос с 762 млрд тенге до 1,1 трлн тенге, что составило увеличение на 34%.

«Создано 500 новых рабочих мест за счет реализации 16 инвестиционных проектов в различных отраслях экономики на общую сумму 21 млрд тенге. Из них 10 проектов обрабатывающей промышленности, 3 образовательных, 3 - в отраслях сельского хозяйства. В перспективе сформирован пул из 43 инвестиционных проектов, которые будут реализованы до 2026 года. За счет успешной реализации этих проектов запланировано привлечение инвестиций в экономику региона 880 млрд тенге и создание 2 400 новых рабочих мест.  Из них в этом году планируется реализация 13 проектов на 160 млрд тенге и создать 600 рабочих мест», - сказал Нурлан Ногаев.

По словам главы региона, экономический рост напрямую зависит и от инфраструктуры региона.

«В 2023 году объем перевалки грузов через порты «Актау», «Курык» и «Северный терминал» вырос на 11%, составив составил 7,1 млн тонн. По поручению главы государства на базе порта Актау продолжается работа по созданию контейнерного хаба», - добавил Нурлан Ногаев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх