На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Актау

100 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Волков
    Диас с ушами  ?  И нет проблемУдарил электрошок...
  • Леонид Ла Рошель
    Очередная статейка из цикла "В мире животных" изобилующая "русскими терминами" - абьюз, газлайтинг, виктимблейминг......Каждая вторая уби...
  • Неизвестно Неизвестно
    Поддерживаю, около домовые территории до дороги должны убирать собственники и следить за порядком, у Н ас около домов...Аким Актау обязал...

Как мангистаусцам защититься от гепатита – ответ эксперта

Главный специалист отдела эпидемиологического контроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области Гульфара Каримова рассказала о том, как жителям региона защититься от гепатита. По словам эксперта, самый надежный способ защиты от вирусного гепатита – профилактическая вакцинация.

«Вирусные гепатиты – группа инфекционных заболеваний, поражающих печень, которая очень распространена различными возбудителями. В мире известно 19 видов вирусных гепатитов, в Мангистауской области встречается пять видов – это А, В, С, D, Е», - уточнила Гульфара Каримова.

В зависимости от путей передачи вирусные гепатиты подразделяются на две группы: энтеральные гепатиты и парентеральные гепатиты. 

«Энтеральные гепатиты – как обычные кишечные инфекции, возбудители болезней попадают в организм человека через рот, передаются через грязные руки, посуду, пищу, воду. К энтеральным гепатитам относятся вирусные гепатиты «А» и «Е».

Парентеральные гепатиты – болезнетворные вирусы попадают в организм с нарушенной целостностью кожных покровов или слизистых оболочек. Механизм передачи – медицинские процедуры (переливание крови, операции, роды, прорезывание зубов, лечение, вакцинация, наложение кататера и т.д.), внутривенные инъекции наркотиков, половой путь передачи инфекции или же различные травмы. К парентеральным гепатитам относятся вирусные гепатиты «В», «С», «Д», - пояснила специалист. По Мангистауской области за шесть месяцев текущего года с острым вирусным гепатитом «А» зарегистрировано 25 человек (по Актау – 5, Жанаозену – 16, Тупкараганскому району – 1, Мунайлинскому району – 3), в том числе среди детей до 14 лет – 18 (Актау – 1, Жанаозен – 15, Мунайлинский район – 2), среди взрослых – 1 случай (Мунайлинский район – 1). В очагах, где зафиксировано заболевание, своевременно проводились противоэпидемические мероприятия, предотвращалось дальнейшее распространение болезни, подчеркнула Гульфара Каримова. За шесть месяцев прошлого года выявили четыре случая острого вирусного гепатита «А», все по Актау. Зарегистрированные – взрослые.  Гепатитом «В» за шесть месяцев 2023 года зарегистрирован один человек в Мунайлинском районе. За аналогичный период прошлого года также один человек в Актау. Основные симптомы острого гепатита:

пожелтение глаз, кожи и слизистых, темная моча и светлый кал (проявления желтухи); боль в животе; температура; усталость, потеря аппетита, боли в мышцах и суставах; хронический гепатит долгое время может себя не проявлять. Но и у него есть симптомы, среди них: периодическая желтуха; кровоточивость десен, кровотечения из носа, часто и легко появляющиеся кровоподтеки, сыпь; увеличение живота из-за скопления жидкости.

Как не заразиться гепатитом Профилактические меры зависят от путей передачи гепатитов, профилактика гепатитов «А» и «Е» – соблюдение элементарного режима чистоты, личной гигиены, гигиены питания, бытовой гигиены. Самым надежным способом защиты от вирусного гепатита является профилактическая вакцинация. Среди вирусных гепатитов вакцинация проводится против гепатита «А» и «В».

«В Мангистауской области с 1999 года из местного бюджета ежегодно выделяются средства на приобретение вакцины для вакцинации против болезни. Против вирусного гепатита «А» прививаются дети, достигшие двух лет, и ранее не привитые дети до 14 лет», - рассказала эксперт.

По словам Гульфары Каримовой, полный курс вакцинации состоит из двух прививок, интервал между двумя прививками – шесть месяцев. Ежегодно 15 000-18 000 детей получают вакцинацию и не зарегистрировано ни одного осложнения после прививки. Вакцинация против вирусного гепатита «В» состоит из трех прививок: детям вводят с перерывом в два месяца, взрослым с перерывом в один месяц между первой и второй прививками, и с перерывом в пять месяцев между второй и третьей прививками. К вакцинации против вирусного гепатита «В», подлежат новорожденные, лица, контактировавшие с больным в очаге заболевания, медицинские работники, лица, обучающиеся в организациях высшего и среднего медицинского образования, лица, переливающие кровь и ее компоненты и препараты (реципиенты), впервые выявленные ВИЧ-инфицированные, впервые выявленные лица, подлежащие гемодиализу и трансплантации, онкогематологические больные.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх