На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Актау

99 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Волков
    Диас с ушами  ?  И нет проблемУдарил электрошок...
  • Леонид Ла Рошель
    Очередная статейка из цикла "В мире животных" изобилующая "русскими терминами" - абьюз, газлайтинг, виктимблейминг......Каждая вторая уби...
  • Неизвестно Неизвестно
    Поддерживаю, около домовые территории до дороги должны убирать собственники и следить за порядком, у Н ас около домов...Аким Актау обязал...

Какие документы необходимы для приема в 1 класс перечислили в управлении образования Мангистау

Прием документов от родителей или иных законных представителей детей, принимаемых в первый класс в этом году, осуществляется с 1 апреля по 31 августа текущего года. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщила руководитель отдела областного управления образования Клара Кулатаева. По словам спикера, в этом году в 1 класс принимаются дети в возрасте с 6 лет и на основании личного заявления родителей или законного представителя обучающихся. Родители заранее выбирают школу и могут подать заявление через веб- портал egov.kz. Заявление можно подать из дома или  в Центрах обслуживания населения, в уголках самообслуживания, расположенных в школах.

«В этом году была введена главная особенность приема в 1 класс-положение, запрещающее проведение экзаменов при поступлении в лицеи и гимназии. Все дети будут иметь равные возможности независимо от уровня подготовки. Данная инициатива направлена на снижение психологического давления на учащихся 1 класса в связи с тестированием и собеседованием», - сказала Клара Кулатаева.

Подача заявок в гимназии и лицейские классы осуществляется с 1 апреля до формирования наполняемости классов.  Прием в областную специализированную школу-интернат для одаренных детей г. Актау, лицей Білім-инновация и лицей Білім-инновация г. Жанаозен на 2024-2025 учебный год осуществляется на конкурсной основе.

«Регистрация документов претендентов в школу-интернат для одаренных детей проводится с 1 февраля по 15 апреля текущего года через портал  www.qabyldau.daryn.kz. Конкурс будет проходить в сроки, установленные республиканским центром «Дарын» в соответствии с утвержденным графиком. А конкурс для школ БИЛ проводит Международный фонд "Білім-инновация". Все остальные учреждения области будут принимать в 1 класс без конкурса, экзамена, в гимназии и лицеи с 5 класса и старше - на конкурсной основе в соответствии с уставом школы», - отметила Клара Кулатаева.

Кроме того, по информации спикера, к основаниям отказа в предоставлении государственной услуги относятся выявление недостоверности представленных документов и данных, несоответствие представленных документов требованиям, установленных типовыми правилами приема на обучение в организации образования, и большая наполняемость классов. В новом учебном году планируется принять около 20 тыс. учащихся, из которых более 7 тыс. будут приняты в школы города Актау. В прошлом учебном году в 1 класс также было принято 20 тысяч детей. Перечень документов, необходимых для зачисления в 1 класс: * копия свидетельства о рождении ребенка; * Паспорт здоровья по форме 052-2/у; * Документ о состоянии здоровья по форме 065/у (прививочная карта); * Два экземпляра фотографии размером 3х4. * Заключение  ПМПК при необходимости (для детей, нуждающихся в особых потребностях).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх