На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Актау

99 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Волков
    Диас с ушами  ?  И нет проблемУдарил электрошок...
  • Леонид Ла Рошель
    Очередная статейка из цикла "В мире животных" изобилующая "русскими терминами" - абьюз, газлайтинг, виктимблейминг......Каждая вторая уби...
  • Неизвестно Неизвестно
    Поддерживаю, около домовые территории до дороги должны убирать собственники и следить за порядком, у Н ас около домов...Аким Актау обязал...

Зеленый парк в одном из сел Мангистау восхитил пользователей Казнета

Парк в селе Таушик – самое разведанное местными жителями место, но после публикации ролика о нем у пользователей Казнета возникло много вопросов - за счет чего зеленые насаждения в таком ухоженном состоянии, откуда берут воду для полива и, конечно же, как попасть в этот райский уголок, сообщает Центр  общественных коммуникаций. Село Таушык расположено в 100 километрах от Актау. В этом населенном пункте, основанном в 1939 году, сегодня проживает более 3 тысячи человек. И не будет преувеличением, если сказать, что всех сельчан, помимо прочего, объединяет местный парк. Его называют жемчужиной Таушыка, да и в целом Мангистау. Первые саженцы, как рассказывают местные жители, в село завезли из Атырау практически с первых дней основания села, а в 60-ые годы здесь разбили парк площадью более 100 квадратных метров. Парк расположен у сельской мечети, половина которой находится на его территории.  Уже позже к парку был проведен водопровод, есть освещение, установлены лавочки. В парке есть небольшая площадка со списком фронтовиков. Ежегодно 7 мая здесь проходят парад и концерт. Ветеранов ВОВ практически не осталось, но живут их потомки, которые чтят память своих дедов и прадедов. Сейчас в парке растут более тысячи карагачей – это могучее листопадное дерево удивляет своей густой кроной, что отметили пользователи соцсети.

-Вау, какое зеленое село, какой красивый парк -Такого парка нет даже в Актау, - пишут пользователи Сети.

А некоторых даже потянуло на стихи. Не зря одним из выпускников Шахтинской средней школы села Таушык был знаменитый Абиш Кекилбаев.

-Я знаю - город будет, я знаю – саду цвесть, когда такие люди в краю казахском есть. Вот, пожалуйста, шикарный сад. Захотели и вырастили сад!

Пока пользователи Сети из других регионов восхищаются садом и спрашивают, как добраться туда, выходцы села делятся чувствами от нахлынувшей ностальгии.

«Парк  не изменился, такой же, как был в моем детстве», «Там мы пели песни под гитару с друзьями», «Это  было место, где мы готовились к экзамену», «В этом парке прошли самые интересные годы», «Место, где воздух просто прекрасен», - пишут пользователи.

И сегодня сельчане, особенно молодежь, любят собираться в парке. По вечерам здесь сверкают огни фонарей, а детские площадки наполняются веселым смехом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх